Контакты

Тел.: +7(8652)50-75-17, +7(8652)51-33-90 (факс); Электронная почта: dou_24@stavadm.ru, detsad_24@bk.ru

Адрес

355005, город Ставрополь, улица Шпаковская, 1б

Детский сад – дело серьезное

06.12.2016

Поступление ребенка в детский сад – это важный и одновременно сложный этап в жизни малыша. Новые люди, незнакомая обстановка, более сложные требования, которые нужно выполнять – все это может вызвать у ребенка страх и нежелание посещать детский сад. Если малыша не готовить к этому событию заранее, поступление в детский сад может быть сопряжено с неприятными, а порой и тяжелыми переживаниями. В чем же должна заключатся подготовка ребенка к детскому саду? Как помочь ему легче пережить процесс адаптации, процесс перехода из дома в детский сад? Вот некоторые советы родителям:

1. Готовьте ребенка к общению с другими детьми и взрослыми: посещайте с ним детские площадки, парки, приучайте к игре с детьми. Научите ребенка знакомиться с другими детьми, расспрашивайте о его новых друзьях.

2. Обязательно расскажите ребенку заранее, что такое детский сад, зачем туда ходят дети. Поддерживайте и настраивайте ребенка на положительное отношение к детскому саду!

3. Поговорите с малышом о предстоящей временной разлуке с Вами. Необходимо дать понять ему, что это неизбежно, потому что он уже большой. Для ребенка очень важно знать, что Вы считаете его взрослым.

4. Перед поступлением в детский сад узнайте распорядок дня в ДОУ и постарайтесь ввести новые режимные моменты дома (часы приема пищи, дневного сна, прогулок).

5. К началу посещения детского сада прививайте ребенку элементарные навыки самообслуживания: желательно, чтобы малыш умел самостоятельно мыть руки с мылом, вытирать их, ходить (проситься) в туалет, пользоваться ложкой и пр.

6. Поговорите с ребенком о возможных трудностях в детском саду. Объясните ему, что можно обратиться к воспитателю в случаях, когда ему нужна помощь. 7. Планируйте свое время так, чтобы в первый месяц посещения ребенком детского сада, у Вас была возможность оставлять его там не на целый день. Пусть первые дни станут для него приятными и оставят положительный отпечаток в сознании. 8. Необходимо заняться закаливанием ребенка, чтобы иммунная система «не подкачала» и адаптационный период не прерывался. По поводу способов закаливания можно проконсультироваться с врачом. 9. Все волнующие Вас проблемы, связанные с детским садом, можно обсуждать только при условии, что ребенок Вас не слышит. Он не должен знать, что детский сад стал для мамы и папы источником определенных проблем. 10. Будьте спокойны и уверены накануне поступления ребенка в детский сад. Знайте, что все Ваши переживания и тревоги передаются ребенку и разворачиваются в его сознании иногда с невероятным размахом. Каждый родитель должен помнить, что основная ответственность за успешность адаптации лежит на нем. Постарайтесь быть терпимыми в период адаптации ребенка, не жалейте времени на личностное общение с ребенком, поощряйте посещение детского сада. Только в этом случае адаптация ребенка к детскому саду пройдет безболезненно и внесет в Вашу жизнь новые приятные впечатления!

педагог–психолог МДОУ ЦРР- д/с №24

Завилейская А.В

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта